В Тульской области семьи мобилизованных могут обратиться за волонтерской помощью 

icon 11/10/2022
icon 14:16
Важная новость
В Тульской области семьи мобилизованных могут обратиться за волонтерской помощью 

Автор:

В Тульской области жители могут обратиться за волонтерской помощью семьям мобилизованных. Об этом сегодня, 11 октября, на брифинге для СМИ сообщил министр молодежной политики региона Алексей Давлетшин.

Министр отметил, что поступают запросы от семей мобилизованных граждан об оказании помощи в решении житейских проблем. Ситуации у всех разные. Губернатор региона Алексей Дюмин поручил организовать слаженную работу системы волонтерской помощи.

- Сегодня волонтерский комлекс готов оказать помощь семьям мобилизованных. Бывает, в семье несколько детей и с ними некому посидеть,  поможем. Или ситуация, когда у пожилых родителей - взрослый сын мобилизован, можем помочь продукты купить, например. Никому не отказываем, - подчеркнул Давлетшин.

Штабы волонтерской помощи работают в каждом муниципалитете Тульской области при участии движения  МыВместе. Через них семьям мобилизованных оказывается адресная помощь. Заявки поступают по федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 и обрабатываются региональным координатором акции МыВместе. Также на линии проекта «Мой семейный центр» 129 можно получить психологическую и юридическую помощь. Заявка отправляется в адресный штаб. Оказать помощь, со слов министра, стараются за день. Обратившимся нужно предоставить копию повестки, а так, все решается в электронном формате.

Волонтеры доставят семьям мобилизованных продукты и лекарства, помогут их пожилым родителям и присмотрят за их детьми. Желающие присоединиться к волонтерской команде могут зарегистрироваться на портале Добро.РФ или обратиться в региональный Центр развития добровольчества.

Министр молодежной политики также добавил, что волонтеры активно участвуют в патриотических акциях для мобилизованных, проходящих подготовку в нашей области. Например, накануне, 9 октября, творческие молодежные коллективы провели для них концертную программу. Волонтеры пообщались с мобилизованными, собрали заявки на адресную помощь их семьям. Общество «Знание» провело для бойцов просветительскую лекцию, на сцене выступили молодежная рок-группа и танцевальные коллективы.

Кроме того, на базе Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области организованы курсы начальной военной подготовки. На них, уточняется, уже поступило более 100 заявок.