Что известно об отрядах БАРС, куда попадают добровольцы из Тульской области?

icon 12/10/2022
icon 07:45
Важная новость
Что известно об отрядах БАРС, куда попадают добровольцы из Тульской области?

Автор:

На этой неделе стало известно, что добровольцы из Тульской области пополняют ряды отрядов БАРС. Об этом заявил военком Александр Сафронов. В добровольцы записалось около 600 человек. В основном, это мужчины до 40 лет. По словам Сафронова, туляков сразу отправляют в Ростовскую область, где располагается командование части. Поясним, что добровольцы в отличие от мобилизованных не проходят подготовку перед отправкой в зону спецоперации. 

БАРС – Боевой Армейский Резерв Специальный. По данным «Комсомольской правды», данная система подготовки резервистов начала действовать еще около двух лет назад.  В военных документах БАРС, пишет источник, нередко называют мобилизационным людским резервом. В него входят запасники, которые находятся в наиболее готовом состоянии для мобилизации. Это «свежие» резервисты, недавно уволенные в запас, имеющие навыки по самым нужным военно-учетным специальностям. Сколько таких отрядов и общее число «спецрезервистов» - военная тайна.

Также бойцов отряда называют «барсиками». Они регулярно регулярно занимаются боевой подготовкой, участвуют в крупных учениях и армейских играх. Сейчас, очевидно, не до игр. Они находятся в зоне спецоперации. 

В конце сентября «Комсомольская правда» сообщала, что в Южном военном округе было около 40 тысяч бойцов БАРСа. Они, например, находились под Красным Лиманом. 1 октября Минобороны, отметим, заявило об отводе войск из населенного пункта из-за угрозы окружения. Красный Лиман – крупный железнодорожный узел. Российские войска совместно с силами ДНР и ЛНР взяли его под контроль в конце мая. Во второй половине сентября в районе города шли ожесточенные бои. «Лента.ру» сообщала, что под Красным Лиманов находился отряда БАРС-13.

 - Противник многократно превосходит нас по численности. Атаки предпринимаются пехотой при поддержке артиллерии и авиации. Активно используются беспилотники. Тем не менее БАРС-13 стойко удерживает свои позиции, — рассказывал командир отряда Сергей Фомченков.

Сейчас, пишут «Известия», БАРС-13 работает в Кременной Луганской области.

 - Вгрызаемся в землю, уже нас не волнует, еда не еда. Главное дело, чтобы позиции отстоять и идти в наступление. Мы шли штурмовать, а не окапываться. Но сейчас нужно сдержать напор группировки противника, дать ему выдохнуться. Параллельно, нарастить собственные силы и вернуть себе инициативу, — цитирует журналист издания бойца с позывным Трек.

Проходила в СМИ информация и о 15-ом отряде БАРС, который был собран из казаков Волжского, Оренбургского, Сибирского, Енисейского и Центрального войсковых казачьих обществ. Они прибыли в зону боевых действий в мае текущего года. Писали средства массовой информации о БАРСе-16, он же казачий отряд спецназначения «Кубань».

**

Добровольцы, сообщали ранее в тульском военкомате, должны соответствовать следующим критериям: 

 - гражданство РФ
 - возраст от 20 до 65 лет
 - опыт прохождения военной службы или военных сборов
 - годность по состоянию здоровья

Заявки, в том числе, принимаются через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.  Для зачисления в добровольцы потребуются принести в военный комиссариат паспорт и военный билет, а также водительское удостоверение (при его наличии). Стать добровольцами при желании могут и женщины, если они проходили военную службу в РФ и имеют военно-учетную специальность, хотя в соответствии с указаниями Министра обороны РФ частичной мобилизации они не подлежат. 

Добровольцы имеют право на соцгарантии. В частности, работодатель обязан сохранить за ними рабочее место и временно приостановить действие трудового договора. 
Денежное довольствие за участие в СВО исчисляется в размере от 178 тысяч рублей в месяц в зависимости от занимаемой воинской должности. 

Подробнее о льготах можно прочитать здесь.