Новые дорожные знаки и правила для электросамокатчиков: какие изменения появились в ПДД

icon 11/10/2022
icon 12:51
Важная новость
Новые дорожные знаки и правила для электросамокатчиков: какие изменения появились в ПДД

Автор:

Правительство утвердило ряд изменений ПДД, касающееся в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок. Разбираемся в этом подробнее.

Так, теперь электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса, электроскейтборды и другие аналогичные устройства получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. Перемещаться же на них можно со скоростью не более 25 километров в час. Масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Как сообщили в пресс-центре правительства РФ, движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на определенных зонах. Решение об установке знаков, уточняется, будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры. 

Кроме того, при совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям средств индивидуальной мобильности придется спешиваться.

На электросамокатах любой массы, отмечается, разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Однако делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Устройство, передвигающееся по дороге, должны иметь тормоза и фары белого и красного цвета.

Подчеркивается также, что новый статус не распространяется на обычные самокаты и ролики. Люди, которые ими пользуются, все еще приравниваются к пешеходам. Еще введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

«Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения», - сообщает сайт правительства.

Кроме того, утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Как отмечается, его появление – результат практики ограничения движения автобусов в городах - организаторах чемпионата мира по футболу 2018 года. Этот знак, уточняется, не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Также у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором - рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

«Использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, проводившегося с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже»

Еще водителей ждет  визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной - белыми.